Суд Китая приговорил к смертной казне организаторов массовых беспорядков в стране
Автор: Corwin Дата: Сен 17, 2011 с Комментариями 0
Четверо жителей автономного района Синьцзян-Уйгурского, были приговорены судом Китая к смертной казни. Подобное наказание суд вынес по отношению к ним по обвинению в организации массовых беспорядков, которые закончились кровопролитием. Помимо них, так же еще двое зачинщиков беспорядков получили по 19 лет тюремного заключения.
Все шестеро осужденных принадлежат к этнической группе, являющейся уйгурским меньшинством, подавляющее большинства которого исповедует ислам. Осужденные проходили в документах следственного дела по статьям, согласно которым им инкриминировались убийства, незаконное хранение взрывчатки, поджоге и руководстве террористической деятельностью.
Согласно заверениям представителей правоохранительных органов страны, суд над обвиняемыми был максимально честен и объективен, а права подсудимых, согласно законодательству страны, были соблюдены в полном объеме.
В это же самое время, уйгурские оппозиционеры утверждают, что их соплеменников били и всячески пытали, вынуждая тех дать такие показания. Которые были необходимы властям для проведения подобного «показательного» процесса. По их мнению, это является не уголовным приговором, а политической казнью неугодных режиму людей.
Среди подавляющего количества уйгуров, населяющих Китай, очень сильно распространены сепаратистские настроения. Это обуславливается тем, что они убеждены в том, что Пекин всячески ущемляет их права, как религиозные так и культурные, а кроме этого, проводит политику ассимиляции, которая является насильственной. Ранее, коренные уйгуры представляли собой абсолютное большинство в Синьцзяне. Однако сейчас, после того, как правительством КНДР в этот район было переселено огромное количество этнических китайцев, демографическая ситуация в регионе резко поменялась и теперь, «коренные» жители этих мест оказались в роли меньшинства, составляя менее половины от общего количества людей, населяющих этот автономный округ.
Именно в подобной ситуации, радикально настроенные группы уйгуров и стараются поднять восстание против «тирании» властей Китая. Последней подобной попыткой, был случай летом 2011 года, когда все сепаратистские выступления и призывы, а так же попытки массового неподчинения властям, были достаточно жестоко подавлены, а в ходе столкновений, сотни людей получили ранения разной тяжести, а еще несколько десятков людей были убиты.
Так же, по заявлению официального Пекина, власти страны и впредь жестоко подавлять сепаратистские выступления и будут сурово наказывать зачинщиков массовых беспорядков на почве независимости Синьцзяна.
PostScriptum:
Хотите заказать такую услугу, как доставка из Италии грузов в ближайшее время? К вашему вниманию компания «Евро-Карго», которая выполнит заказ в короткие сроки.
Категория:: Мир