Власти Египта потребовали у Германии бюст Нефертити
Автор: Jimba Дата: Фев 24, 2011 с Комментариями 0
Информационное агентство «Bloomberg» сообщает о том, что египетское правительство обратилось к Германии с требованием вернуть стране бюст Нефертити. Содержащее соответствующий запрос письмо было направлено Захи Хавассом – генеральным секретарём Высшего совета по древностям Египта Герману Парцингеру – главе Фонда прусского культурного наследия.
Отметим, что Египет пытается вернуть бюст Нефертити более восьмидесяти лет. Этот исторический экспонат был найден в 1912 году археологом из Германии – Людвигом Борхардтом. Считается, что из Египта бюст был вывезен обманом. Якобы Борхардт солгал местному инспектору, сказав, что бюст Нефертити является незначительной находкой.
В 1935 году правительство Германии согласилось вернуть Египту знаменитое произведение искусства, однако данное решение было отменено Адольфом Гитлером. В наши дни активную борьбу за возвращение бюста Нифертити возобновил Захи Хавасс, который впервые обратился к Германии с требованием вернуть скульптуру в 2005 году, однако получил отказ. Спустя два года он попытался заполучить бюст для показа на проходившей в Египте выставке, однако ему вновь было отказано.
Хотите, чтобы воспоминания о дне Вашей свадьбы сохранились навсегда? Профессиональный свадебный фотограф в лучшем виде запечатлит самые яркие события Вашего торжества, которые позволят снова и снова переживать эти приятные мгновения!
Отметим, что Хавасс активно борется за возвращение не только бюста Нефертити, но и многих других археологических ценностей, в разное время вывезенных из Египта. Среди них: хранящийся в Великобритании Розеттский камень, выставляющийся в Лувре потолок из храма Дендеры, а также находящаяся в бостонском Музее изящных искусств статуя Хафраанха. Одна из целей борьбы за возвращение произведений искусств заключается в том, чтобы египет стал более привлекательным для туристов.
Ссылаясь на данные египетского министерства культуры «Bloomberg» сообщает, что сегодня в туризме задействовано около тринадцати процентов населения страны. Кроме того, для Египта туризм является того одним из основных источников иностранной валюты. Так в позапрошлом году страна заработала на приезжих из-за рубежа туристах 10,8 миллиардов американских долларов.
Категория:: Культура